02.01.2019

Первый этап выполнения массажа — подготовительный — предусматривает очищение лица при помощи натурального скраба.  Для выполнения этого массажа в идеале требуются специальные косметические сливки. Но за неимением сливок можно воспользоваться пенкой или молочком для снятия макияжа. Можно заменить их также овсяным молоком (для его приготовления овсяные хлопья кладут в капроновый чулок, опускают в воду и отжимают на ладонь).

kobido

Японский массаж асахи: правила выполнения

Первое упражнение делают так: ставят пальцы на лоб и, сильно прижимая их к коже, считают до 3-х, после чего, так же плотно прижимая, проводят в направлении висков, потом, чуть осторожнее, сбоку лица – к ушам, а потом к ключицам. Это упражнение делают трижды.

Читайте также: Японский массаж лица асахи 

Следующее упражнение массажа асахи способствует увеличению разреза глаз и уменьшению отеков: вначале средние пальцы ставят возле уголков глаз и, не сильно нажимая, проводят снизу глаз до внутренних уголков, затем с более сильным нажимом проводят пальцами по верхней глазничной кости, останавливаясь на висках несколько секунд. После этого вновь более мягко проводят по дуге под глазами, возвращаясь к их внутренним уголкам.

Затем, усиливая нажим, вновь двигаются под нижним веком по направлению к виску, на внешнем уголке глаза указательный и средний пальцы задерживаются на 3 секунды, после чего, уже без сильного нажима двигаются к вискам и козелкам уха.

Завершается японский массаж следующим движением: в зоне между виском и козелком уха пальцы задерживают на 2 секунды, затем опускаются ниже по контурам лица сбоку и доходят до лимфоузла в зоне внутреннего края ключицы. Особое значение имеет массаж носогубных складок и щек: вначале пальцами массажируют линии вдоль крыльев носа. Затем растирают спинку носа, передвигая пальцы от переносицы к носо-щечной складке. Это упражнение завершают так же, как и предыдущее.

resize

Японский массаж асахи: меры предосторожности

Zogan-massage можно выполнять не всем: существует несколько противопоказаний. Так, не делают массаж асахи при болезнях лимфатической системы, кожных проблемах и ЛОР-заболеваниях. При простуде или наличии инфекций от массажа лучше отказаться, так как воспаления способны распространяться вместе с движением лимфы.

При общей усталости организма массаж делают осторожно, так как иногда он способствует расслаблению и придает сил, но нередко только усугубляет состояние.

То же касается и японского массажа во время критических дней — положительный или отрицательный эффект зависит от индивидуальных особенностей организма. Не советуют слишком «увлекаться» японским массажем асахи женщинам с худым лицом – после интенсивного курса массажа оно становится еще более худым.