06.08.2018

Украшением рук по праву считается качественный красивый маникюр. Для того, чтобы руки выглядели достойно всегда, маникюр следует делать хотя бы раз в неделю. Эта процедура является доступной для большинства женщин – мастер данного профиля есть в каждом салоне красоты. Но всегда ли есть время и возможность для посещения профессионала? Если нет, то стоит разобраться, как сделать маникюр в домашних условиях.

 

Выполнение данной процедуры самостоятельно имеет несколько преимуществ:

1. Экономия времени – нет необходимости тратить его на дорогу в салон и подстраиваться под график его работы.
2. Отсутствует вероятность инфицирования в случае недобросовестности мастера.
3. Сбережение средств – один раз потратиться на приобретение необходимых средств и инструментов, а в дальнейшем постоянно экономить на оплате услуг специалиста.

Прежде, чем переходить к рассмотрению вопроса, как сделать маникюр, нужно точно понимать, что это такое, какие существуют его виды и выбрать для себя оптимальный.

Само слово состоит из двух частей, которые с латинского переводятся как «руки» и «уход, забота, лечение». То есть суть в том, чтобы сделать красивыми ногти и при этом поухаживать за руками в целом.

Основные виды маникюра

1. Обрезной (традиционный). Самый распространенный в нашей стране вариант. При его выполнении кутикула обрезается. Но из-за вероятности травматизма в Европе от него практически отказались.
2. Европейский (необрезной). В этом случае вместо механического удаления кутикулы производится ее размягчение и отодвигание.
3. Аппаратный. Разновидность европейского маникюра. Он тоже является необрезным, выполняется с применением специального оборудования, которое, при помощи различных насадок, удаляет только отмершие клетки. Данный вид более известен, как салонная процедура, но существуют и портативные аппараты для домашнего использования.

Это основные виды. Существует большое количество производных разновидностей, которые отличаются формой края ногтевой пластины, технологией нанесения лака, применением различных ухаживающих средств.

Читайте также: Как правильно расчесывать длинные волосы

Инструменты и материалы

До того, как сделать маникюр в домашних условиях самой, нужно запастись необходимыми приспособлениями и материалами. Какой бы вид ни планировался, применяться будет стандартный набор инструментария. Самое необходимое:
— удаляющая лак жидкость;
— набор пилок;
— маникюрные ножницы;
— кусачки; — апельсиновая палочка либо металлическая лопаточка;
— ватные диски;
— ванночка и средства к ней (эфирные масла, морская соль и тому подобное)
— масло для кутикулы;
— скраб для рук;
— крем либо лосьон;
— основа и закрепитель для лака;
— набор лаков для ногтей,
— дезинфицирующее средство.

Требования к инструментам

Пилочки в наборе должны быть с абразивными частичками разных размеров – более крупные для придания формы краю ногтевой пластины и мелкие – для шлифовки ее поверхности.

Металлические пилочки используются только для искусственных ногтей, а на натуральные металл влияет крайне негативно – их края становятся ломкими и слоящимися. Хорошо подойдет для этих целей пилка из стекла. Ножницы и щипчики должны быть выполнены из качественного металла и остро заточены.

Крайне нежелательно использование лаков и других средств на основе ацетона.

Как делать маникюр в домашних условиях, поэтапная инструкция

При любом виде маникюра первое действие одинаково – снятие с ногтевой пластины старого декоративного покрытия.

Читайте также: Идеи весеннего маникюра

Удаление лака

Делается это при помощи жидкости для снятия лака и ватного диска. Важно использовать при этом средство без ацетона, который очень вреден для ногтей. Он делает их сухими и ломкими, а пары ацетона, вдыхаемые при работе с ацетон содержащими средствами, могут нанести серьезный вред организму.

Удаление производится следующим образом:
— ватный диск, смоченный жидкостью для снятия лака, накладывается поверх ногтя на 10-12 секунд для размягчения слоя покрытия;
— лак снимается движениями от кутикулы к краю ногтя.

Придание формы краю ногтя

Если длину требуется уменьшить, следует воспользоваться ножницами, если же длина устраивает, то подкорректировать форму можно при помощи пилочки.
Края могут быть:
— круглыми;
— овальными;
— квадратными;
— миндалевидными.

Подбор формы производится индивидуально с учетом вида кутикулы, длины пальцев и собственных предпочтений. Круглая форма подойдет коротким ногтям и придаст им аккуратный и неброский вид. Овальная считается самой универсальной. С такой формой хорошо выглядят ногти любой длины..

Квадратная хорошо смотрится на длинных тонких пальцах и является лучшей формой для французского маникюра.

Миндалевидная форма придается длинным ногтям.

Идеальный вариант – когда край той же длины, что и сама пластина. Зрительно вытягивает короткие пальцы.

Затачивание ногтя пилочкой производится в одном направлении – с боков ногтевой пластины к середине края. Чтобы затачивание происходило равномерно, следует делать одинаковое количество движений с обеих сторон.

Шлифовка ногтевой пластины

Шлифовка ногтевой пластины производится специальными шлифовальными пилками. Сначала при помощи более крупного абразива сравниваются неровности, а затем пилкой с мелким абразивом поверхность натирается до блеска.

Удаление либо отодвигание кутикулы

На данном этапе есть отличия при проведении обрезного и европейского маникюра. Для обоих вариантов руки надо замочить в ванночке с теплой водой, добавив в нее размягчающие средства. Через пять минут промокнуть руку полотенцем. Далее, если выбран обрезной вид, кутикула приподнимается с помощью лопаточки либо апельсиновой палочки и аккуратно срезается маникюрными ножницами.

При необрезном основание ногтя обрабатывается специальным средством для удаления кутикулы, а через несколько минут ее следует сдвинуть апельсиновой палочкой.

Затем в обоих случаях кутикулу смазывают специальным средством для замедления ее роста и втирают массажными движениями.

Обработка кожи кистей рук

Следующий этап – уход за кожей рук. На тыльную сторону ладони наносится скраб и круговыми движениями в течение пары минут производится отшелушивание ороговевших клеток. Затем скраб смывается и руки смазываются кремом, маслом либо лосьоном. После такой процедуры кожа становится мягкой и гладкой. Теперь можно приступать к декоративной части процедуры.

Нанесение лака. Виды и способы

Переходим к вопросу, как красиво сделать маникюр, чтобы он выглядел привлекательно и был элегантным, без вульгарности. Для этого надо определиться с декоративным покрытием ногтей. Это может быть однотонный лак яркого либо пастельного оттенка, можно комбинировать два и больше лаков различных цветов. Для ежедневного строгого маникюра подойдет французский маникюр.

Это две самых простых разновидности для тех, кто делает маникюр дома.

Кроме этих, существует огромное количество видов дизайна ногтей. Мраморный, аквариумный, лунный, с эффектом «битое стекло», с акриловой лепкой и различными камнями – вот их краткий перечень. Поскольку мы учимся, как сделать маникюр дома, остановимся на общих правилах.

Читайте также: Рецепт маски для секущихся волос

Правила нанесения лака

1. Обезжирить ногтевую пластину средством для снятия лака.
2. Нанести основу, которая защищает пластину от вредных компонентов, укрепляет ее и обогащает витаминами.
3. Нанести лак минимум в 2 слоя с перерывом в 1-2 минуты, подтирая неровности ватной палочкой либо корректирующим карандашом.
4. Покрыть сверху закрепителем и дождаться полного высыхания.

Процесс ухода за руками в домашних условиях можно считать завершенным.