22.12.2018

Драгоценное женское богатство – волосы – очень капризны и требуют к себе немалого внимания и постоянного ухода. Распространено мнение, что только регулярные посещения салонов красоты и использование дорогих фирменных средств по уходу за волосами способны обеспечить локонам здоровье и красоту.  Однако специалисты утверждают, что вполне реально обеспечить правильный уход за волосами в домашних условиях.

1381826931_top-10-pravil-uhoda-za-volosami-v-osenne-zimnij-period

Уход за волосами в домашних условиях: основные хитрости

Главный секрет здоровых и красивых волос – систематическая и комплексная забота. Чтобы поддерживать локоны в хорошем состоянии, нужно выполнять определенные правила, а также применять подходящие по типу волос средства. Полезны натуральные маски для волос, которые можно делать дома. Одна из основ правильного ухода за волосами в домашних условиях – правильное мытье. Прежде всего, нужен качественный, предназначенный для определенного типа волос шампунь. После мытья шампунем на волосы наносят кондиционер, цель которого – увлажнение волос. Использование кондиционера делает волосы гладкими, блестящими и послушными.

Читайте также: Бренды профессиональной косметики для лица

Обязательно нужно выполнять правила нанесения кондиционера – им не обрабатывают корни волос, чтобы не осталось ощущение жирности. Это средство нужно наносить от середины прядей. Во время мытья нужно следить за температурой воды: волосы не моют горячей водой, так как это лишает их блеска и даже чревато выпадением. Лучший температурный вариант – мытье теплой водой с последующим ополаскиванием прохладной. Таким образом, чешуйки на волосках приглаживаются, волос становится защищенным от внешних воздействий и блестящим. Если после мытья ополоснуть локоны травяным ополаскивателем, например, крапивным отваром, это придаст им объем.

Важно придерживаться и правил расчесывания волос: использовать лучше хорошую деревянную расческу, металлические вредны для прядей (они травмируют и электризуют их), (вы также можете узнать о том,  как выбрать расческу). Вначале расчесывают концы волос, затем постепенно продвигаются вверх.

Запутанные пряди не тянут, а, аккуратно распутав их, мягко расчесывают. Волосы нужно оберегать от холода и ветра, обязательно зимой носить шапку. Летом их защищают от солнца, надевая головной убор или используя специальные средства. Для поддержания здоровья волос особое внимание уделяют сбалансированности питания: в меню должны присутствовать овощи, фрукты, зелень, молочные продукты, бобовые и зерновые, обеспечивающие достаточное количество углеводов, жиров и белков. Ежедневно нужно пить много чистой воды.

uhod-za-volosami-v-domashnih-usloviyah_

Уход за волосами в домашних условиях: чего делать не следует?

Ничто не портит локоны так, как различные травмирующие «процедуры»: накручивание их на плойки, термобигуди, регулярная сушка феном. Желательно минимизировать это воздействие: использовать режим холодного воздуха на фене, для накручивания волос использовать папильотки, а перед использованием плойки или утюжка обрабатывать локоны термозащитным спреем, содержащим необходимые волосами аминокислоты.

Нельзя расчесывать мокрые локоны, это разрушает их структуру, приводит к расслоению и сечению.

Вредят волосам и тугие резинки, перекрывающие доступ кислорода к луковице и приводящие к выпадению. Вредны для волос алкоголь, курение, жирные, мучные и сладкие продукты. Правильный уход за волосами: домашние рецепты. Натуральные косметические маски – один из компонентов правильного ухода за волосами в домашних условиях.

Рецепт 1.  Хорошо питает и увлажняет сухие волосы кефирная маска: слегка подогретым кефиром пропитывают волосы, минут через 40 моют их мягким шампунем.

Рецепт 2.  Помогает побороть выпадение и перхоть маска на основе меда, в которую добавляют еще репейное масло и яйцо: смешивают по 2 ложки меда и масла и 1 желток. Маску держат на волосах до часа и смывают. Еженедельно на протяжении 2 месяцев проделывают эту процедуру. Рецепт 3.  Уменьшить жирность можно, регулярно втирая в кожу головы травяные отвары и настои (ромашки, шалфея, крапивы), которые можно также использовать для ополаскивания после мытья головы. Полезен и сок алоэ, разбавленный водой.